逻辑判断快速解题法
* c4 v- `2 n6 I1 w8 }一.条件有矛盾 真假好分辨9 J3 F' T( J* e" U6 O
公务员考试中有这样的试题:5 C3 n. w7 u8 _+ V6 w6 q3 u: u
试题1:; ~2 Q8 u" i+ d. d' a
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:6 |3 ~' @% b& z# F3 k# G. ]4 a
甲:我们四人都没作案;
5 `4 L4 u g, o 乙:我们中有人作案;# J6 T2 t! {. {. t
丙:乙和丁至少有一人没作案;2 a: k/ [3 e0 q( D! `
丁:我没作案。! d* X4 ^( g U$ D: j0 T5 Q
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?7 ?8 m4 I, o3 q- ?- l. T
A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙
# A3 }9 Z. j# w) D2 @c.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁
9 ~2 C' z1 i- Y4 a7 ]这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
' O3 K7 [8 o/ i4 D+ U" t什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?" z1 z+ H% v' n4 e4 X
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
5 ]+ ^+ X2 K& B[解析]9 l4 C' H0 k" ~+ F9 i9 x
1)四人中,两人诚实,两人说谎。
9 s% a+ L( w) V; t5 q5 h2)甲和乙的话有矛盾!% K8 w2 s2 v) I3 }6 r
甲:我们四人都没作案;' ]7 S q. R/ s+ m
乙:我们中有人作案;. |( P& e& k8 l2 n" P3 {: w. Y
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
3 a) B r8 X1 F6 A; B1 Q3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
6 y' Q/ ~+ z' k9 W6 n" U丙:乙和丁至少有一人没作案;
& f/ V( B1 S2 } 丁:我没作案。
+ P5 ^( K$ G* M& h显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
. j+ O8 {& {' |6 Q( Q, D4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。 q8 M) ?3 N4 @3 R# h8 \" |
答案B。即:说真话的是乙和丙。
) Z# P, G# s" {% t R8 M3 K6 O试题2:
& z1 t; h- o# {' w) s军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。' Y+ ?5 ^ y6 R$ S4 j
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
4 m- E6 G. {, a/ G6 C. K" a孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”4 Y7 _' ?- x4 U+ Z) `
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”; N/ |7 e$ l! y( G2 W
结果发现三位教官中只有一人说对了。. C7 i; F' c1 ~9 g
由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?( V, ^) [- p) n/ A/ E n
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
/ r* B* E; F/ X3 L! `7 O2 {B.班里有人的射击成绩都是优秀。2 V! R' L' ^ ^, ~+ T0 w) n
C.班长的射击成绩是优秀。" M# j8 p2 k/ ]" r8 s5 d% T: ?: V
D.体育委员的射击成绩不是优秀。, u2 E" h* v" _; L7 b. B, }( j
[解析]; b' q) p& v7 l; d \
1) 三人中只有一个说的对。5 s5 N1 n0 Q5 \3 b- |
2)张、孙二教官说法矛盾:
9 M% I+ c. |& t$ m张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”& K! n9 ^( H# J8 C: h t
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
) t+ Y# D( l0 L* F断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
# G4 w$ ?( b+ c2) 周教官说:
4 u8 n c; ?/ I. b- t# i( L我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
, q4 r7 P* D9 [9 G 这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
! j$ _' `# ?1 M) A) ~答案D。2 x y( I; ~4 H
试题3:. |( x3 {# o6 h2 y( w
某律师事务所共有12名工作人员。
$ |& z, G7 E4 x+ P' n. r+ H①有人会使用计算机;+ t4 L( b- ]0 [$ m
②有人不会使用计算机;2 E2 y; n5 |* n
③所长不会使用计算机。
/ ?6 ?4 n2 T: K/ \: E3 h2 n' C9 F, q上述三个判断中只有一个是真的。
" w, o% L E/ ~. t7 n# n& g% L0 F6 ?以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?# ~3 x, P) a& M6 _% }% D5 S
A. 12人都会使用。
( a# x$ ?) d* }( X2 y2 UB. 12人没人会使用。* J0 d! B# O: W. K6 ~. _
C. 仅有一个不会使用。9 q) {* r) Z# g9 ?1 n
D. 仅有一人会使用。/ t) q8 A6 j; m" M5 [/ Z; \
[解析]' ~1 A0 V8 f, w8 |8 E( U
1) 假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
& }( u+ g( l5 i7 U, p8 B②有人不会使用计算机;
[& A5 p. e& ?③所长不会使用计算机。
5 f( C9 S2 o4 Q& ~4 Z显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。( _) B3 \9 B9 f' P8 e) g
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
$ o \! t4 J( v, r* ]针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
/ r. t% W) Q3 W: K法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
1 [- }5 A+ c7 D5 t' r. m8 D快读:遇到真假变化,不必详读理解:; a2 e/ H4 r5 K3 b9 d# r
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。9 Q" G+ F, i& Q v* `* @1 }
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
) q+ p) P! X9 ^# [二.发现联结词 规则用在先: h% t2 Z7 [. i1 E
联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。
5 T2 \9 Z: q2 ?5 v0 V日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。4 A, B: U2 V6 G* u
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:
# r/ ]) b9 f/ x' l" J: X5 X* i x0 f前件 后件
. q8 `5 h2 P+ j$ _4 x- E 如果提高生产率,那么就能实现目标。
: ?- b7 m9 d+ [: Y. m只有提高生产率,才能实现目标。
! z( f3 Y/ `& a' e( K6 e% W) ?# h或者提高生产率,或者实现目标。
8 J9 r/ o; `- O( a7 E提高生产率并且实现目标
& r" S+ Z2 I) ?) K/ h6 K1 M, V……, @; U% r: M, Y5 Y% ]
常简约成: 提高生产率就能实现目标: z- C) e$ g, u
提高生产率才能实现目标。
3 S1 i O, q( u/ J' K6 }& [; E6 v/ B6 H* K提高生产率或实现目标。. |, S; {) o) G- m9 i1 v9 ^) ~$ m
提高生产率也实现目标. f5 l% |" e$ n- J- x( r
分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
4 | t& t! P9 D公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:
' j2 t% p5 i& K g$ L首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):
3 q3 `" q, }- K7 F! L8 r1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;* V, W9 c, D4 Z' f. q
2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)) b: _# \5 j; G7 Q' a' N
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么”
6 O+ ?7 T1 V( I) g8 S) s4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
( n ~# `, y' L {: }" B5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
+ z. X% \# [, [7 ^6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
( j8 [; X6 o1 d7 t; {7 y R1 x1.充分条件推理规则:; w2 M+ P, v/ L6 m
句型:如果A,那么B。
6 `* p0 C2 [& b) C符号:A → B (读A则B)
5 z7 F5 T! G5 W0 `, b8 E" d+ A) b& [规则1:断定A,必然断定B。 符号:A → B,A => B (分离规则)- h$ e. W7 N0 h. V8 {
规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)% e! A: {3 _" g. D+ ]8 V+ D/ ]
传递规则:A → B,B → C => A → C
, H/ x) e4 Q# E; ]7 I2.必要条件推理:
# s' {4 n; V G4 h t. p$ e句型:只有A,才B。# B) g& q4 Y5 K5 ]( P7 }) o
符号:A←B(读A才B)" W) o* V. V) y7 u4 S
规则:(从略)
# x( }0 `3 P z* A! T2 }$ c# M必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。" _7 o1 i# y/ Q. f" D
换位定理:* X8 m3 s% Q' W) |
句型转换:只有B才A = 如果A则B。
. g I" M, i6 E符 号: B ← A = A → B & J0 K O) o2 {( S: M
3.排中律规则(相容析取)
: T+ _. g4 w* c句型:或者A,或者B。
" m$ `- \0 l8 A4 F/ C$ l符号:A V B(读A或B): s2 ]( r; u: w' h$ J
规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B
$ y4 M4 }+ c3 N k8 F8 S9 I规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
% q3 Y' n" h/ @( l2 o这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。$ ]8 h) e) P+ Z' H( s" v' ~
试题1: |